20 ноября 2018 в 08:16 Политика

Россию предупредили о «целевых мерах» из-за ситуации в Азовском море

Евросоюз в связи с ситуацией в Азовском море может рассмотреть конкретные меры, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

— Мы передали чёткое послание нашим собеседникам в России, что мы ожидаем от них, что это (проверки судов — прим.ред.) прекратятся. И мы также изучаем меры, в частности, ЕК этим занимается, для поддержки затронутых районов на Украине целевыми мерами, о которых будет сообщено, как только они станут официальными, — приводит слова Могерини РИА Новости.

В конце октября Европарламент одобрил резолюцию, призывающую власти ЕС предусмотреть возможность усиления санкций против РФ в случае обострения обстановки в Азовском море.

Депутат ГД от Крыма Руслан Бальбек, в свою очередь, отметил, что угрозы не заставят Россию поступиться вопросами нацбезопасности в Азовском море. По его мнению, ЕС было бы уместнее предупреждать о введении мер Украину, а не Россию.

Ситуация с судоходством в Азовском море обострилась в начале года. В марте Украина задержала траулер «Норд» с десятью россиянами на борту. В августе в порту Херсона был арестован российский танкер «Механик Погодин».

Москва назвала действия украинских властей «морским терроризмом» и в ответ усилила пограничный досмотр в своей части Азовского моря.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика