16 марта 2017 в 13:53 Общество

Росстат: Единовременная выплата пенсионерам по 5 000 рублей обеспечила прирост доходов россиян

Единовременная выплата пенсионерам по 5 000 рублей обеспечила восьмипроцентный прирост реальных доходов россиян в январе. Об этом сообщается в отчёте Росстата.

Как пишет «Газета.ру» со ссылкой на экономистов, «оптимизма гражданам это не прибавило, судя по снова просевшему обороту розницы».

«Россияне перешли к сберегательной модели, перемена — это длинное дело. Люди должны убедиться, что имеют дело с ростом дохода в течение длительного периода, пока такой уверенности нет», — отметили эксперты.

Индексация страховых пенсий в России, которые получают неработающие пенсионеры, отстаёт от инфляции с начала 2016 года, отмечает источник. В прошлом году в связи с нехваткой средств власти решили заморозить норму о повышении пенсий на полную инфляцию и проиндексировали их только на 4% (вместо 12,9%).

В качестве компенсации была преподнесена единовременная выплата по 5 000 рублей каждому в январе. По факту пенсии снизились в реальном выражении за прошлый год, и индексация на 5,4% с февраля даже не полностью закрыла это снижение, считают эксперты.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В Кемерове выступит популярный стендап-комик Андрей Бебуришвили
Яндекс.Метрика