14 января 2019 в 20:36 Политика

Сергей Лавров: суверенитет России над Курилами не обсуждается

В Москве прошла встреча глав Министерств иностранных дел двух стран. Сергей Лавров и Таро Коно начали переговоры о заключении мирного договора России и Японии.

Главным камнем преткновения для заключения договора остаются претензии Японии в отношении нескольких Курильских островов. В ноябре премьер Японии Синдзо Абэ в ходе беседы с российским президентом заявил, что в случае передачи островов на них не будут размещены военные базы США. Тем не менее, Россия отрицает возможность любых территориальных изменений.

– Мы привлекли внимание наших друзей из Японии к тому, что вопросы суверенитета над островами не обсуждаются. Это территория Российской Федерации, – цитирует Лаврова ТАСС.

По словам российского министра, для подвижек в мирном договоре Япония должна полностью признать итоги Второй мировой войны, включая суверенитет России над всеми островами Южной Курильской гряды. Одним из наиболее убедительных доказательств этого Лавров называет 107 статью Устава ООН, в которой итоги войны оформлены как незыблемые.

При этом Россия готова проявить терпение и понимание – для достижения выгодного для обеих сторон результата.

– Это очень непростая задача, но у нас есть и готовность, и терпение двигаться к тому, чтобы выйти на общее понимание, – подытожил глава МИД России.

Фото: МИД России

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика