22 сентября 2018 в 05:31 Наука

Шашлыки и барбекю оказались вреднее сигарет

Приготовление пищи на открытом огне или на углях повышает вероятность развития ряда заболеваний дыхательной системы, что делает процесс не менее опасным, чем курение сигарет. К такому выводу пришли британские учёные.

Так, на 40–60% вырастает вероятность развития пневмонии, астмы и других болезней лёгких, отмечают исследователи. Их доводы подтверждены изучением данных  о здоровье 277 000 жителей Китая в возрасте от 30 до 79 лет. Примерно половина из них периодически или постоянно использовала уголь и дрова для приготовления пищи, обогрева помещений или других бытовых нужд. Ни один из них не курил и не страдал от болезней легких на момент начала наблюдений.

Однако в течение нескольких лет порядка 20 000 участников исследования умерли от рака и тяжёлых болезней лёгких, или же попали в больницы с подобными диагнозами, сообщает American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Хуже всего на здоровье людей влияли дрова – в среднем, они повышали вероятность развития болезней лёгких на 37%, а уголь – на 22%.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика