24 июля 2017 в 10:00 Погода

Синоптики объяснили появление тумана в Кемерове

В Кемерове утром 24 июля образовались туманы, из-за чего в аэропорту не смогли приземлиться самолёты. Синоптики Кемеровского гидрометцентра объяснили происхождение этого погодного явления.

По данным ведомства, в 4:40 на метеостанции «Новостройка» видимость составляла 200 метров. Туман стал рассеиваться только к 9:00. Видимость уже составила один километр.

«То явление, что мы видим сейчас, называется дымка. Образованию такого погодного явления способствовали погодные условия: влажность составляла 96%, температура ночью максимально поднялась до отметки +15 градусов, порывы юго-восточного ветра достигали лишь 3 м/с. Из-за затока тепла и влаги на холодную подстилающую поверхность образовался адвективный туман», — рассказала «Газете Кемерова» представитель Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Также специалисты отметили, что на территории аэропорта могла наблюдаться низкая облачность, что стало ещё одной причиной низкой видимости и отсутствия возможности самолётам приземлиться.

По словам синоптиков, туманы будут образовываться почти каждое утро на этой неделе. Погода, которая была в выходные дни, сохранится в ближайшие дни.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика