20 сентября 2017 в 09:50 Общество

Смерть предотвратившего ядерную войну офицера Петрова подтвердил его сын

Распознавший сбой в системе предупреждения ядерного удара подполковник Станислав Петров умер в подмосковном Фрязино в мае 2017 года. Об этом телеканалу «Звезда» рассказал его сын Дмитрий Петров.

Первой о смерти 77-летнего подполковника Петрова от застойной пневмонии 14 сентября написала немецкая газета WAZ, озаглавив некролог «Умер спаситель мира». 18 сентября — американская The New York Times и британская вещательная корпорация «Би-би-си».

— Да, я подтверждаю, он умер ещё в мае, — сказал сын военного.

Как пишет РИА Новости, в 1983 году находившийся на дежурстве Станислав Петров распознал сбой в системе раннего предупреждения ядерного удара, которая показала, что в США произошёл запуск межконтинентальных баллистических ракет. В ходе расследования ЧП выяснилось, что датчики приняли за пуск МБР отражённый солнечный свет.

В случае получения таких сведений дежурный должен известить о нападении высшее руководство, которое принимало решение об ответном ударе. Однако Петров не поверил системе. Позднее он рассказывал, что, по его мнению, США не могли напасть на СССР, запустив ракеты только с одной базы. Решение Петрова оказалось верным.

Фото: Reuters

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика