6 июля 2017 в 14:25 Общество

Собственник «Славянского» заплатит штраф за реконструкцию кемеровского ТЦ

Арбитражный суд Кемеровской области оштрафовал ООО «Эксмебель», владеющее торговым центром «Славянский» в Кемерове. За незаконную реконструкцию здания предприятие должно будет выплатить 50 000 рублей.

Как писала «Газета Кемерова», обрушение ТЦ «Славянский» на Кузнецком проспекте произошло 14 июля 2016 года. В результате серьёзные травмы получили четыре человека, их госпитализировали. Аварийно-спасательные работы завершили вечером в тот же день.

Позднее собственник начал проводить восстановительные работы в обход действующего законодательства — без госэкспертизы проектной документации. В будущем это грозит повторным обрушением здания.

В связи с этим областная инспекция государственного строительного надзора обратилась в суд. Её сотрудники в ходе проверки выяснили, что руководство «Эксмебели» не предоставило разрешение на строительство и продолжает работы по реконструкции «Славянского».

«В период с 21.12.2016 по 20.01.2017 выполнены следующие виды работ: оштукатуривание усиленных металлической обоймой кирпичных столбов второго этажа; устройство перегородок из полистиролбетонных боков на втором этаже с последующим оштукатуриванием; устройство стяжки пола на втором этаже из полистиролбетона», — говорится в материалах дела.

Адвокат компании заявил, что в здании проводились работы по капитальному ремонту, не требующие разрешения. Но суд установил, что всё-таки это была реконструкция ТЦ. ООО «Эксмебель» привлекли к административной ответственности и назначили штраф в размере 50 000 рублей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика