17 ноября 2017 в 22:44 Власть

Специалисты Роспотребнадзора увидели взаимосвязь между здоровьем школьников и гаджетами

Рост числа школьников с нарушениями зрения и сколиозом связан с несоответствием учебных заведений санитарным нормам и чрезмерным использованием гаджетов.

К таким выводам пришли специалисты Роспотребнадзора, заявила в пятницу глава ведомства Анна Попова на Всероссийском научно-практическом съезде общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

Так, удельный вес детей с пониженной остротой зрения в период от поступления в школу до перехода к предметному обучению увеличился в два раза, удельный вес детей с нарушениями осанки — в 1,6 раза, со сколиозом — более чем в два раза за четыре года.

В 14% общеобразовательных организаций показатели искусственной освещённости не соответствуют нормам, 13% школ оснащены мебелью, не отвечающей росто-возрастным показателям, в 9% школ показатели микроклимата не соответствуют санитарным нормам, а 4% школ нуждаются в капитальном ремонте, — заявила Анна Попова.

Она добавила, что увлечение гаджетами также пагубно воздействует на здоровье подрастающего поколения.

– Гигиенический норматив не соответствует требованиям времени, и его нужно максимально быстро пересмотреть, — подчеркнула Попова, говоря о важности информационно-коммуникационных технологий в образовании, цитирует ТАСС.

Также Анна Попова добавила, что на сегодняшний день горячим питанием охвачено более 89% школьников, а два раза в день питаются более четверти учащихся, что стало возможным благодаря позитивным изменениям последнего времени.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика