12 января 2018 в 10:05 Погода

Стало известно, какой силы был ночной шторм в Кузбассе

В Кузбассе в прошедшую ночью было объявлено штормовое предупреждение, связанное с усилением ветра. Как пояснили синоптики, регион попал под влияние зимнего шторма «Элеонор», который несколько дней назад буйствовал в европейских странах, принеся значительные разрушения и даже жертвы.

— «Элеонор» передвигался в нашу сторону. Центр циклона находится в Омске, но Кузбасс также попал под его влияние, в особенности северная и центральная части. Именно с его приходом были связаны обильные снегопады, сильный ветер, — пояснила корреспонденту «Газеты Кемерова» представитель Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Ветер стал усиливаться ещё днём: в Тисуле его порывы достигли 22 м/с, в Киселёвске и селе Красное (Ленинск-Кузнецкий район) — 20 м/с, Кемерове — 16 м/с. На юге региона сила ветра не превысила и 5 м/с.

Ночью погода кардинально изменилась: если днём 11 января по области температуры были в пределах +4 градусов, то ночью понизились до -9…-13. В Тисуле, Киселёвске, Новокузнецке сила ветра составила 22 м/с, в Тайге, Кузедеево, Кемерове — 23. Максимальная отметка зафиксирована в селе Красном, где порывы ветра достигали 24 м/с, — продолжила Полуэктова.

В ИДЦ ЖКХ Кузбасса добавили, что ночной шторм принёс кое-какие последствия.

— Всего за ночь по региону на непродолжительное время отключались почти 150 линий 6-10 кВ. 95% были включены по автоматике или по резерву в считанные минуты. Максимальное число абонентов, которые попали под отключение единовременно, составило 1  500 человек в 10 населённых пунктах. Максимальное устранение отключений составило три часа, — отметили в ведомстве.

Отмечается, что в устранении аварийных ситуаций были задействованы 200 человек, 80 единиц техники. На данный момент отключённых потребителей почти нет.

Добавим, что в ближайшие дни будут наблюдаться также отрицательные температуры, осадки и сильный ветер.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика