11 декабря 2018 в 14:55 Общество

Стало известно об утечке данных более 52 миллионов пользователей Google

В Google выявлена программная недоработка, из-за которой сторонние разработчики могли иметь доступ к данным 52,5 миллиона пользователей соцсети Google+. Об этом сообщается в блоге компании.

Недоработка имелась в обновлённом программном обеспечении (ПО), распространённом в ноябре, её устранили примерно неделю спустя. Как отмечается в заявлении, в Google «подтвердили, что неполадка затронула примерно 52,5 миллиона пользователей».

Применяемые сторонними разработчиками приложения, в частности, могли запрашивать информацию об именах и возрасте пользователей, о роде их деятельности, а также адреса их электронной почты. При этом пользователей «успокоили», что доступа к данным финансового характера, паролям или иной информации, обычно интересующей мошенников, приложения не имели.

В связи с произошедшим в компании намерены раньше, чем планировалось, прекратить работу Google+ для обычных пользователей. О планах сделать это объявили в октябре. Ожидалось, что работу Google+ свернут к августу 2019 года, но теперь предполагается, что это произойдёт к апрелю. Для корпоративных клиентов Google+ по-прежнему будет доступна.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика