19 февраля 2018 в 09:33 Общество

Студенты КемГУ помогут развитию транспортной инфраструктуры города

Студенты КемГУ вместе со специалистами «Агентства дорожной информации РАДАР» проводят исследование транспортной инфраструктуры города. О том, каким образом проводится работа, рассказали в пресс-службе опорного вуза Кузбасса.

Для нас это очень интересный проект. В рамках договора с партнёрами учебно-научная лаборатория социологических исследований СПИ выполняет исследование «Изучение транспортной инфраструктуры и удовлетворенности жителей г. Кемерово и Кемеровского района организацией пассажирских перевозок». На первом этапе студенты занимаются видеофиксацией транспортных потоков. Эти данные послужат основой для разработки транспортной модели. Затем на втором этапе будет проведено социологическое исследование, результаты которого позволят оценить удовлетворенность населения транспортной инфраструктурой города и района, — рассказала заведующая кафедрой социологических наук Елена Кранзеева.

По её словам, также исследование позволит выявить ожидания горожан и оценить потребность в изменениях работы общественного транспорта.

В администрации города рассказали, что на основе исследований будут усовершенствованы план комплексного развития транспортной инфраструктуры Кемеровской агломерации, комплексные схемы организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения. Данные документы нужны для работ в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Как писала «Газета Кемерова», работы начались 13 февраля и завершатся 1 марта. Мониторинг проводится с 8:00 до 9:00, с 13:00 до 14:00 и с 17:30 до 18:30. Учётчики на перекрёстках снимают на видео транспортные и пассажирские потоки, что в дальнейшем можно было определить интенсивность движения, состав потока и значения дневной неравномерности. Пассажирский трафик измеряют на 150 остановках. Данные с видеокамер будут обрабатываться с марта по июнь на специальном программном комплексе.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика