10 июня 2018 в 17:04 Происшествия

Священники и психологи дали рекомендации по использованию игрушек с мемориала у «Зимней вишни»

Представители Кемеровской епархии и психологи озвучили свою позицию по поводу дальнейшего использовании игрушек с мемориала, возведённого у торгового центра «Зимняя вишня». Пресс-релиз был опубликован на сайте администрации Кемерова.

— В Русской Православной Церкви существует сложившаяся традиция, согласно которой вещи, принадлежащие и посвящённые умершему, являются не только сохранением доброй памяти о нём и подтверждением нашей любви, но и милостыней для нуждающихся, которые будут молиться об усопшем — говорится в разъяснении Епархии.

Священнослужители считают, что игрушки могут быть переданы детям-сиротам, в больницы и хосписы, а также многодетным и малоимущим семьям.

С этим мнением согласился директор социально-психологического института Кемеровского госуниверситета, доктор психологических наук, профессор РАО Михаил Яницкий. По его словам, после обработки и символического обряда очищения, игрушки могут быть переданы благотворительным и религиозным учреждениям для распространения среди нуждающихся.

Напомним, что ранее местные химчистки высказали готовность привести в порядок игрушки, принесённые к мемориалу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика