15 августа 2018 в 10:55 Общество

Трагедия в «Зимней вишне» стала одной из причин сокращения числа кинотеатров по России

В России впервые за несколько лет сократилось число кинотеатров: новых залов меньше, чем закрывшихся, сообщает «Коммерсант». К этому привело снижение киносборов, финансовые проблемы отдельных компаний, а также трагедия в «Зимней вишне» в Кемерове и последовавшие за ней проверки МЧС по всей стране — многие кинозалы нарушали правила пожарной безопасности. Рынок вернётся к росту только через 3–4 года.

Связал закрытие кинотеатров с пожаром в Кузбассе, унесшим жизни 60 человек, Олег Тетерин, глава сети «Тетерин фильм». Он отметил, что трагедия в Кемерове сказалась на снижении доходов кинозалов в России. По его мнению, лето 2018 года стало худшим по сборам за последние несколько лет. На это также повлияли чемпионат мира по футболу, жаркая погода.

В «Невафильм Research» изданию подтвердили, что многие кинотеатры закрывались из-за нарушения правил пожарной безопасности. Проверки состоялись также после пожара в Кемерове.

Ранее «Газета Кемерова» писала, что плохие кассовые сборы в России аналитики связали с трагедией в «Зимней вишне». Пожар в торговом центре 25 марта унёс жизни 60 человек, 41 из которых — ребёнок.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика