10 апреля 2018 в 02:46 Наука

Учёные: избавиться от паралича можно при помощи паучьего яда

Российские учёные совместно с зарубежными коллегами нашли в яде пауков-бокоходов вещество, способное остановить «утечку тока» в нервных и мышечных клетках, что, в свою очередь, блокирует развитие периодического паралича. Открытие токсина позволило надеяться, что эффективные препараты для лечения больных гипокалиемическим параличом и подобными недугами в ближайшее время окажется возможным.

В отличие от большинства других арахнид, Heriaeus melloteei или пауки-бокоходы не плетут ловчие сети, а нападают на жертв из засады, надеясь на свою маскировку, высокую скорость атаки и силу яда, передаёт РИА Новости.

Учёные нашли в яде компоненты, которые блокируют действие ионных каналов на поверхности нервных и мышечных клеток и вводят их в паралич.

Проанализировав механизм развития паралича, учёные подобрали возможный перечень ядов, которые могут воздействовать на процесс. Лучше всего среди них себя проявило вещество Hm-3, выделенное из яда пауков-бокоходов. Теперь специалистам предстоит разработать аналоги Hm-3, не вызывающие постоянных изменений в работе нервных и мускульных клеток — благодаря таким препаратам удастся бороться с тяжёлыми недугами.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика