16 октября 2018 в 02:36 Наука

Учёные нашли истинную причину старческого слабоумия

Большая часть случаев развития слабоумия может быть обусловлена не наследственными факторами, а появлением «точечных» мутаций в небольшом наборе генов в отдельных клетках мозга. К такому выводу пришли британские учёные.

Так, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона вызываются накоплением в нервных клетках различного белкового «мусора», который постепенно убивает нейроны в разных частях мозга. И лишь в пяти процентах случаев развития деменции биологи и врачи находят однозначные намёки на то, что больные унаследовали эти проблемы от своих родителей.

Британским учёным удалось выяснить, что мутации, вызывающие указанные заболевания, не были унаследованы от родителей, а появились уже после оплодотворения яйцеклетки: они формируются во время развития мозга зародыша и «сидят в засаде», ожидая, когда их обладатель постареет, сообщается в статье в журнале Nature Communications.

Так, старческое слабоумие оказалось связано с повреждениями в генах DNMT3A и TET2, управляющих ростом сосудов мозга и работой барьера между кровеносной системой и его тканями.

Дальнейшие исследования помогут понять, насколько эффективны используемые лекарства в отношении указанных расстройств.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика