17 января 2018 в 20:48 Общество

Учёные не нашли связь между агрессией и увлечением компьютерными играми

Канадские и британские учёные не нашли связи между уровнем агрессии и увлечением компьютерными играми. Так, ранее считалось, что высокий уровень реализма и свободы действий в сети приводит к тому, что насилие и жестокость «переезжают» в реальный мир.

– Если игры действительно «программируют» человека, то он должен быстрее категоризовать и реагировать на концепции и предметы, которые в них содержатся, чем на объекты из реального мира. Это было совершенно не характерно для двух игр, которые мы изучили, — рассказал Дэвид Зендл из Йоркского университета, цитирует Entertainment Computing.

В тематическом эксперименте участвовали несколько десятков любителей компьютерных игр и люди, ранее никогда не увлекавшиеся подобным хобби.

После каждого сеанса игры ученые показывали участникам экспериментов набор карточек с фотографиями различных предметов, животных и людей, и оценивали их реакцию.

В итоге выяснилось, что игры не меняют психику человека. Стоит отметить, что учёные пока не знают, справедливо ли данное утверждение для детей и подростков.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика