11 января 2019 в 02:15 Наука

Учёные обнародовали результаты исследования загадочной древнеегипетской мумии

Национальный археологический музей Испании обнародовал результаты сканирования древнеегипетской мумии. Она была куплена в Каире в 1925 году.

Проект получил название CT Mummy Operation: в рамках него четыре мумии прошли сканирование ещё в 2016 году в течение 15 часов. Результаты исследования обнародовали только сейчас.

Учёным удалось идентифицировать одну из самых загадочных мумий — на самом деле она принадлежала мужчине, а не женщине, как считалось ранее. По мнению исследователей, это был священник по имени Неспамед, который занимался врачеванием. Более того, он был личным окулистом фараона Птолемея II.

Неспамед жил между 300 и 200 гг. до н.э. Он трудился в клиниках Мемфиса и Александрии. Неспамед был высокопоставленным и очень богатым сановником.

Также установлено, что у него хватило денег для того, чтобы достойно подготовить своё тело к путешествию в загробную жизнь — об этом свидетельствует состояние тканей и облачения покойного. Под бинтами же исследователи нашли драгоценные камни, сообщает El Pais.

Фото: MAN

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика