20 июня 2018 в 11:06 Наука

Учёные обнаружили лягушек возрастом около 100 миллионов лет

Международная группа учёных из Китая и США обнаружила останки древних лягушек, возраст которых составляет около 100 миллионов лет. Сохранившиеся в янтаре лягушки найдены на территории Мьянмы.

Древние земноводные сохранились достаточно хорошо, отметили учёные. Одна из лягушек достигает в длину 2,2 сантиметра, а её череп, часть позвоночника и конечности почти не повреждены.

Исследователям впервые удалось обнаружить останки земноводных в тропических лесах мелового периода. Это самые ранние из имеющихся на сегодняшний день у научного сообщества экземпляров, сообщается в журнале Scientific Reports.

Сегодня около трети видов известных науке лягушек обитает в тропиках. Учёные считают, что эти земноводные появились 200 миллионов лет назад.

С лягушками связано немало интересных фактов. Так, самый крупный представитель этого мира – лягушка-голиаф, которая может весить более трёх килограммов, а её длина – около 90 сантиметров. Такая лягушка без усилий прыгает на три метра в длину.

В Древнем Египте лягушки считались символом воскресения и мумифицировались вместе с покойниками.

Как писал А42.RU, на северо-востоке Мексики найдены хорошо сохранившиеся окаменелости ― останки мухи, возраст которых составляет 90 миллионов лет.

Фото: flickr, Scientific Reports

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика