12 октября 2018 в 05:06 Наука

Учёные объяснили, почему среди успешных предпринимателей мало добрых людей

Добрые и порядочные люди крайне редко встречаются среди успешных бизнесменов. Это обусловлено тем, что они чаще становятся банкротами и меньше ценят деньги, чем те, кто обделён этими качествами.

К выводу о том, что подавляющее большинство предпринимателей являются циничными и расчётливыми людьми, пришли экономисты и социологи из разных стран, сообщает JPSP.

За последние годы ученые провели множество «тестов на альтруизм» с участием шимпанзе, некоторых других обезьян, а также младенцев и детей. Склонность к альтруизму и взаимопомощи являлся одной из основных причин успеха и выживания человечества в прошлом, однако успех в капиталистической экономике достигается ровно противоположным путем. Здесь «добрых бьют», а побеждают наиболее циничные представители сообщества ― бизнес-практики и служащие крупных компаний.

Выводы исследователей подтвердили масштабные социологические исследования.

Учёные обнаружили, что уровень покладистости того или иного испытуемого действительно был связан с целым рядом экономических и финансовых проблем в его жизни. Так, добрые люди имеют меньше сбережений и чаще становятся банкротами, также они отличаются меньшими заработками.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика