16 октября 2018 в 21:20 Наука

Учёные открыли ещё одну опасность кесарева сечения

Биологи выяснили, что кесарево сечение необычно влияет на формирование и рост мозга мышат уже после их рождения. Аналогичным образом, как предполагается, процедура влияет и на младенцев.

Отмечается, что многие врачи сегодня связывают кесарево сечение с нарушениями в режиме сна и в эмоциональном развитии ребёнка, а также с формированием дефицита внимания, говорится в статье в журнале PNAS. Теперь выявлены возможные причины данного явления.

Для проверки подобных заявлений ученые провели серию экспериментов на беременных мышах и их потомстве, часть из которого появилась на свет естественным путём, а остальные — пережили мышиный аналог кесарева сечения.

Выяснилось, что при хирургическом вмешательстве в процесс деторождения нарушается работа «центра инфекций» в гипоталамусе. Нейроны продолжали гибнуть в некоторых регионах мозга новорождённых мышат ещё три дня, а их иммунитет не мог «устаканиться» на протяжении достаточно долгого времени.

Подобные нарушения заметно повлияли на жизнь и поведение мышат — характер их ультразвукового «плача» сильно изменился, и они начали набирать массу быстрее, чем их сверстники, родившиеся нормальным путём. Нечто похожее свойственно и новорождённым людям.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика