20 сентября 2018 в 22:57 Наука

Учёные открыли поедающих рыбу богомолов

Итальянские биологи обнаружили в Индии популяцию богомолов, охотящихся не на других насекомых, что типично для них, а на рыбок, подплывающих близко к поверхности рек и озёр. Описание представлено в Journal of Orthoptera Research.

Поводом к открытию послужили наблюдения садовода-любителя, пытавшегося разводить рыбок-гуппи и другую живность в домашнем пруду. Он предварительно украсил пруд кувшинками и растениями, в которых поселился крупный древесный богомол. Он сутками сидел на поверхности листьев, а количество рыб каким-то образом сокращалось.

Он сообщил об этом авторам статьи, и они провели последующие пять дней, наблюдая за поведением беспозвоночного хищника. За пять дней наблюдений богомол садовода-любителя успел съесть сразу девять рыб, сжирая по два обитателя пруда каждый вечер.

Выяснилось, что глаза богомолов не приспособлены для «водной охоты», они не знакомы с повадками птиц, однако всё это не мешает им ловить и поедать рыбу. При этом если другие древесные богомолы ведут себя подобным образом рядом с природными водоёмами, они могут наносить серьёзный ущерб их экосистемам и серьёзным образом влиять на жизнеспособность популяций рыб.

Последующие наблюдения внесут ясность в вопрос о том, охотятся ли богомолы на рыбу целенаправленно, как им удается вылавливать её и запоминают ли они подобные «рыбные места».

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика