27 июня 2017 в 01:18 Наука

Учёные раскрыли секрет выживания раковых опухолей

Учёные выяснили, в чём состоит секрет выживания многих раковых опухолей. Они используют «пятую колонну» собственной ДНК для подавления работы системы самоуничтожения губительных для организма клеток.

Выяснилось, что значительная часть опухолей в организме человека и животных возникает из-за поломки в гене р53, который отвечает за синтез белка, следящего за целостностью генетической информации и включение механизма самоуничтожения при серьёзных поломках.

В то же время, как отмечают исследователи, примерно пятая часть опухолей — очень большое число по меркам рака — загадочным образом не имела в генах мутаций, связанных с работой особой системы, предотвращающей сборку молекул белков при чтении повреждённых генов, передаёт РИА Новости со ссылкой на данные журнала Nature Communications.

Клетки с поврежденным геном p53 крайне сложно подавить из-за отсутствия «программы самоуничтожения» в их геноме.

Учёные из Великобритании выступили с предложением о создании препарата, который блокировал бы систему «проверки генетического правописания» в клетках и позволял бы р53 запускать программу клеточного самоубийства, что находится в прямой связи с уничтожением тысяч видов раковых опухолей.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика