11 декабря 2018 в 11:05 Наука

Учёные рассказали об огромной массе «зомби-бактерий» в недрах Земли

Учёные впервые точно взвесили «зомби-бактерий», живущих в глубинных недрах Земли, а также всех остальных обитателей подземных глубин. Об этом говорилось на встрече Американского геологического союза в Вашингтоне.

Достаточно долгое время учёные считали, что жизнь на Земле есть лишь в морях и океанах, на земле и в узкой прослойке почвы и грунта на дне морей.

Однако существуют, в том числе, и «подземные» многоклеточные организмы: многоножка Geophilus hadesi, живущая на дне километровой пещеры в Хорватии и нематоды из рода Poikilolaimus, обитающие в почве золотых шахт в ЮАР. Одна из самых необычных черт этих организмов – крайне медленная скорость метаболизма. По этой причине учёные сравнивают их с «зомби» из фэнтези-литературы.

Оказалось, что общий объём этой части биосферы составляет два миллиарда кубических километров, что в два раза больше размеров Мирового океана, а её вес превышает 23 миллиарда тонн, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование.  Эта цифра в 385 раз больше массы всех людей и в 12 раз больше всех животных на Земле (и морских, и сухопутных).

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика