20 сентября 2017 в 11:33 Наука

Учёные рассказали, почему вечером хочется выпить

Мысли о выпивке у тех, кто предпочитает снимать стресс алкоголем, зачастую появляются именно в конце дня. Учёные считают, что это объясняется суточными ритмами функционирования иммунной системы в головном мозге. Исследование провели специалисты из Университета Аделаиды (Австралия).

— Алкоголь — самый распространённый в мире наркотик, поэтому так важно понять биологические механизмы, лежащие в основе зависимости от него. Нам известно, что при приёме наркотиков на силу межнейронных сигналов в системе вознаграждения головного мозга влияют циркадные ритмы организма, и у людей пик удовольствия приходится на вечернее и ночное время, — отметил ведущий автор исследования Джонатан Джэйкобсен.

Учёные провели эксперименты на мышах, уже приученных к алкоголю. Животные проявляли особенный интерес к спиртному по ночам, когда у них наблюдается пик суточной активности. Учёные сделали вывод, что активность генов, регулирующих систему вознаграждения мозга, достигает пиковых значений именно в тёмное время суток, пишет Mail.ru.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика