14 декабря 2018 в 09:36 Наука

Учёные установили новый рекорд высокотемпературной сверхпроводимости

Как утверждают учёные, они достигли нового рубежа сверхпроводимости. По их словам, создан сверхпроводник, сохраняющий свои свойства всего при минус 23 градусах Цельсия (250 К).

В исследовании использовался гидрид лантана (LaH10), находящийся под давлением около 170 гигапаскалей, что сравнимо с условиями в центре земного ядра. Ранее учёные сообщали, что достигли сверхпроводимости при использовании этого материала при 215 Кельвинов. Теперь, всего через несколько месяцев, они улучшили этот результат.

— Этот скачок на 50 Кельвинов, по сравнению с предыдущим критическим значением температуры, указывает на реальную возможность достижения сверхпроводимости при комнатной температуре (то есть при 273 Кельвинах) в ближайшем будущем, — отмечают авторы работы.

Прорыв совершила группа учёных, которую возглавляет физик Михаил Еремец — ранее он работал в Институте физики высоких давлений в Троицке, а сейчас проводит исследования в Институте Макса Планка в Майнце, пишет Naked Science.

Отмечается, что достижение сверхпроводимости при комнатной температуре считается главной целью для учёных. Такой результат произвёл бы революцию в электрической эффективности, улучшив электрические сети, высокоскоростную передачу данных и электродвигатели.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика