26 октября 2018 в 07:28 Наука

Учёные выяснили, почему люди не помнят события бурных алкогольных вечеринок

Учёные выяснили, почему люди не могут вспомнить, что и как они делали во время и после серьёзных пьянок. В этом им помогли дрозофилы.

Наличие у человека способности пьянеть от этанола, отсутствующей у большинства животных, как считают учёные, могло помогать нашим предкам выживать в прошлом, поедая перезрелые и забродившие фрукты. Впоследствии это полезное свойство стало корнем всех проблем, связанных со злоупотреблением спиртным. 

Однако исследователей интересовал вопрос, почему люди крайне редко помнят события после обильных возлияний. Для внесения ясности учёные воспользовались помощью ещё одного вида животных-«алкоголиков» — обычных мушек-дрозофил. Так удалось выделить набор генов, отвечающих за формирование алкозависимости, сообщает Neuron.

Оказалось, что спирт меняет работу гена Dop2R в нейронах в центре памяти мушек таким образом, что они рано или поздно переставали интересоваться спиртным — в момент наибольшего опьянения. Подобные изменения в работе дофаминовых рецепторов нарушают работу гиппокампа, центра памяти, и мешают формированию долговременных воспоминаний, что актуально и для людей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика