23 января 2019 в 21:25 Общество

Угонщик самолёта «Аэрофлота» заявил о причастности к терактам 11 сентября в США

Суд арестовал на два месяца 41-летнего Павла Шаповалова, обвиняемого в попытке угона самолёта «Аэрофлота». Следствие просило взять Шаповалова под стражу по причине особо опасности его действия и широкого резонанса.

В судебном заседании был рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения фигуранту дела об угоне воздушного судна. Напомним, самолёт, в котором летел Шаповалов, следовал из Сургута в Москву.

Бортпроводница рейса Сургут-Москва заявила, что Шаповалов сообщил, будто причастен к терактам 11 сентября, попросив сменить курс на Афганистан, — цитирует РИА Новости выдержку из материалов дела, оглашённую судьёй.

Адвокат Шаповалова в ходе заседания просил отправить его подзащитного под домашний арест или взять с него подписку о невыезде, однако суд к этой просьбе не прислушался.

Напомним, вчера самолёт «Аэрофлота» совершил экстренную посадку в аэропорту Ханты-Мансийска, где мужчина был задержан. В результате инцидента никто не пострадал.

Позднее СК опубликовал на YouTube видео допроса обвиняемого в попытке угона. В ответ на вопрос следователя о том, почему пассажир потребовал лететь именно в Афганистан, заявил, что «не всё так просто, как кажется с первого раза», и «если честно, ему в Афганистан вообще не надо было».

Обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Фото: СКР

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика