23 апреля 2018 в 08:56 Общество

Установлен виновный в ЧП с загоревшимся автобусом с детьми на кузбасской трассе

Прокуратура провела проверку после инцидента с возгоранием в автобусе, перевозившем детскую волейбольную команду из ЕАО, на кузбасской трассе. По данным ведомства, нарушения допустила тренер.

Установлено, что в период с 23 по 28 марта 2018 года в Кемерове проходил второй этап первенства России по волейболу среди команд юношей и девушек, 2005–2006 гг. р. Приказом директора спортивной школы МАУ «Центр развития спорта» волейбольная команда из девяти воспитанников и тренер Татьяна Корень направлены в Кемерово для участия в спортивных соревнованиях. Мероприятия завершены 28.03.2018, и на следующий день волейбольная команда возвращалась рейсом Новосибирск — Хабаровск. При этом дети в сопровождении тренера должны были из Кемерова доехать до места вылета в аэропорт «Толмачево», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Еврейской АО.

Однако тренер вместо того, чтобы перевезти их междугородным автобусом, решила воспользоваться услугами частного перевозчика. 29 марта во время движения по кузбасской трассе автобус загорелся. В результате инцидента никто не пострадал: всех пассажиров вывели из горящего транспорта. Впоследствии выяснилось, что детей везли нелегально, а автобус был технически неисправен. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении водителя.

Прокурорская проверка показала, что тренером не принято достаточных мер по обеспечению охраны жизни и здоровья воспитанников спортивной школы при организации их перевозки до места вылета, чем подвергнул себя и детей реальной опасности, — сообщили в ведомстве.

Для устранения нарушений директору Центра развития спорта Облученского района области внесено представление.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика