28 мая 2017 в 11:34 Общество

В Чили началось строительство крупнейшего в мире телескопа

В чилийской высокогорной пустыне Атакама началось строительство крупнейшего в мире телескопа. Он получил название «Европейский экстремально большой телескоп».

Аппарат стоимостью 1 миллиард евро предназначен для исследования экзопланет (находящихся за пределами Солнечной системы — прим. ред.). Он будет оснащён пятью сегментными зеркалами, диаметр самого большого из которых составит 39 метров. Площадь вращающегося купола телескопа можно будет сопоставить с футбольным полем — 86 метров в диаметре. Вес конструкции составит 5 000 тонн, из которых 3 000 — подвижная часть.

«Здесь будет возведён не просто телескоп, а одно из крупнейших доказательств возможностей науки и технологий, а также международного сотрудничества», — отметила президент Чили Мишель Бачелет.

Телескоп планируют соорудить к 2024 году. Пока в пустыне Атакама работает большой радиотелескоп. Всего в астрономической обсерватории Ла-Силья, расположенной там на высоте 2 400 метров над уровнем моря, находятся 18 телескопов. Половина из них построена на средства Европейской южной обсерватории, сообщает ТАСС.

Фото: ©EPA/ESO/L.CALCADA/ACE CONSORTIUM

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика