17 октября 2017 в 18:42 Криминал

В действиях руководства «ВИМ-Авиа» усматривается умысел на преднамеренное банкротство

 

Следователями возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства авиакомпании «ВИМ-Авиа».

По данным СКР, учитывая невозможность удовлетворения требований кредиторов, в целях создания благоприятных условий для оценки финансового состояния кредиторами и уполномоченными государственными органами генеральный директор и иные лица из числа собственников и руководства авиакомпании поручили работникам бухгалтерии исказить показатели отчётности. Таким образом удалось скрыть истинное — бедственное — положение дел в авиакомпании.

– Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство), — уточняется пресс-службой СКР.

Заключённые договоры влекли огромные финансовые затраты и, как следствие, заведомо приводили к неспособности юридического лица в полном объёме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам.

– Так, в ряде договоров, заключенных ООО «Авиакомпания "ВИМ-Авиа» с иностранными компаниями, не указывалась точная цена сделок, в результате чего выплаченные авиакомпанией суммы многократно увеличивались, — уточнили в СКР.

Фото: пресс-служба СКР

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика