14 апреля 2018 в 04:27 Власть

В Госдуме озадачились ящиками для сбора пожертвований

В пятницу, 13 апреля, в Госдуму на рассмотрение был внесён законопроект, которым предлагается установить определение ящиков для сбора пожертвований и их виды, а также обязать правительство урегулировать правила их использования. Также планируется ввести порядок извлечения пожертвований.

Проект закона размещён в думской электронной базе данных.

Разработчики руководствовались мыслью о том, что действующими законами не регламентируются правила сбора денежных средств через ящики для сбора пожертвований.

В законе «отсутствуют какие-либо законодательные положения, регулирующие указанную деятельность, легальное определение ящика для сбора пожертвований, нет указания на то, кому может принадлежать такой ящик, где, как и на каком основании он может быть установлен».

По мнению авторов документа, отсутствие регулирования является причиной роста мошенничества в данной сфере и недоверия граждан к благотворительным организациям.

– Законопроектом предлагается закрепить, что в процедуре извлечения пожертвований из ящика должно принимать участие лицо, независимое от организации, использующей ящик для сбора пожертвований. Порядок извлечения пожертвований из ящика также должен устанавливаться правительством РФ, — следует из текста документа.

Ранее в стране был принят закон о волонтёрстве.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика