13 декабря 2018 в 05:20 Власть

В Госдуме пояснили смысл закона о наказании за недостоверную информацию о ЧС

Соавтор законопроекта об ответственности за распространение недостоверной общественно значимой информации, первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин прокомментировал резонансный документ. Он подчеркнул, что нововведения призваны исключить дезинформирование граждан при ЧС.

В среду на рассмотрение нижней палатой парламента был внесён проект закона об ответственности за распространение недостоверной общественно значимой информации.

– Мы ведь столкнулись с тем, что <…> включались фабрики по производству фейк-новостей, в том числе и у нас в стране, в том числе за рубежом, для того, чтобы напугать, посеять страх, посеять панику, дезориентировать граждан, — заявил Дмитрий Вяткин. — Вот распространение подобной информации, которая направлена, нацелена и может породить какие-то тяжелые последствия, действительно будет ограничиваться по представлению генерального прокурора, его заместителя или Роскомнадзора.

Парламентарий отметил, что ранее специально делались вбросы, чтобы попытаться вывести людей на улицу, спровоцировать их на какую-то жёсткую и негативную реакцию, передаёт РИА Новости.

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика