26 марта 2019 в 19:26 Общество

В Кемерове нотариус использовала полномочия в корыстных целях

Зампрокурора Кемеровской области Андрей Тимошичев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении нотариуса, обвиняемого в использовании полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгоды.

57-летняя женщина-нотариус умышленно удостоверила доверенности директору дома-интерната для престарелых и инвалидов без их личного присутствия при этом.

Директор [благодаря доверенностям] получала право быть представителем своих пациентов в Управлении пенсионного фонда, почтовых отделениях, банках и компетентных органах по всем вопросам, связанным с получением, начислением и переводом пенсий, пособий и других социальных выплат, распоряжаться всеми счетами, с правом снятия денежных средств. При этом люди не высказывали желания передавать эти полномочия, не знали о выдаче доверенностей от их имени, — уточнили в облпрокуратуре. — В результате незаконных действий правам и законным интересам клиентов дома-интерната причинён существенный вред, были созданы условия для совершения директором интерната мошенничества в отношении пяти человек, приобретения права на их имущество.

Преступления совершались с апреля 2016 по май 2017 года в Кемерове, в нотариальной конторе и в помещении дома-интерната.

Материалы уголовного дела переданы в суд.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика