16 августа 2018 в 16:15 Общество

В Кемерове оштрафовали гриль-бар из-за тараканов

Кемеровский гриль-бар оштрафовали за нарушение санитарных норм. Материалы дела опубликованы на сайте Рудничного районного суда.

Специалисты Роспотребнадзора в июне провели проверку в баре. Они установили, что в баре не было косметического ремонта и герметизации отверстий в местах прохождения коммуникаций в моечной столовой и кухонной посуды, зале для посетителей, кухне. В стенах и потолке были крупные щели. Это не соответствует требованиям СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение».

В производственных помещениях, говорится в материалах дела, не обеспечили уборку и дезинсекцию, вдоль стен был мелкий бытовой мусор. В моечной столовой и кухонной посуды обнаружили двух мёртвых тараканов. 

Защитник компании нарушения не оспаривал. Но указал, что гриль-бар не был очагом расселения тараканов. В ходе административного расследования зафиксировали «низкую степень их заселенности». А все нарушения санитарных норм были немедленно устранены.

Рудничный суд привлёк компанию к административной ответственности. Бар заплатит штраф в 30 000 рублей. Приговор ещё подлежит обжалованию.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика