22 сентября 2017 в 12:19 Культура

В Кемерове стартовал XI Международный кинофестиваль «Видение»

21 сентября в Кемерове прошла презентация XI Международного фестиваля короткометражного кино и анимации «Видение». В течение недели, с 23 по 29 сентября, на разных площадках города зрителям покажут 100 фильмов из 14 стран мира, а для начинающих режиссёров и сценаристов проведут мастер-классы от столичных экспертов.

— В этом году нам пришло рекордное количество заявок — почти 1200: это 54 страны мира и 24 российских региона. Все фильмы отсмотрели, выбрали для фестиваля ровно 100, — рассказала директор фестиваля Юлия Волкова.

Фестивальная неделя стартует 23 сентября во Дворце молодёжи. Здесь состоится традиционное «ПредВидение» — кинопоказ картин, не вошедших в конкурсную программу, по итогам которого с помощью зрительского голосования будет выбрана лучшая. Среди 13 фильмов будут представлены короткометражки из Кузбасса — «Город N» Екатерины Эй (Ленинск-Кузнецкий) и «Мой выходной день» Михаила Бондаренко (Кемерово).

Здесь же состоится показ музыкального кино, в который вошли фильмы режиссёров из Германии, Индии, Испании и России. Есть и кемеровский клип, снятый Михаилом Бондаренко для группы Plane Passenger.

Основная конкурсная программа пройдёт с 25 по 27 сентября в киноцентре «Космос». В программу войдут игровые и анимационные фильмы. Показ неигрового кино состоится на территории творческого кластера «База» 24 сентября.

Закрытие фестиваля пройдёт в «Космосе» 29 сентября. Зрители узнают имена всех победителей киносмотра и увидят интересные работы внеконкурсной программы. По традиции «Видение» завершат лучшие короткометражки московского фестиваля «Кинотавр», предоставленные эксклюзивно для показа кемеровчанам.

Ознакомиться с расписанием показов фестиваля «Видение» можно в журнале «Афиша».

Фото: кадр из клипа участника фестиваля Михаила Бондаренко

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика