6 декабря 2017 в 10:50 Общество

В Кемерове выросли цены на вторичное жильё

В областном центре за год подорожала недвижимость на вторичном рынке. При этом в большинстве регионов страны вторичное жильё стало дешевле.

По словам экспертов, падение цен во многих регионах связано с большим количеством предложений в блочных и панельных домах советской постройки, непривлекательных по соотношению «цена — качество», пишет РБК. В 2017 году цены продолжили снижаться — такие данные зафиксированы в 22 из 37 крупных городов России. Больше всего уменьшилась стоимость вторичного жилья в Волгограде, где один квадратный метр подешевел на 9,5%, в Тольятти — на 8,9% и Калининграде — на 7,2%.

Привлекательность квартир в жилом фонде советского периода постройки снижается. Это связано уже не только с физическим, но и с моральным устареванием недвижимости в них. Растет качество продукта в новостройках (даже в сегментах эконом+ и комфорт), и на их фоне советские дома и дворы выглядят непривлекательными по соотношению «цена — качество», что вынуждает владельцев квартир в них снижать цены, — сообщают аналитики. По их словам, прежде всего дешевеют панельные и блочные дома советского периода постройки, а цены в зданиях, построенных в 1990–2000 годах, наоборот стали расти.

Что касается кузбасских городов, то в Новокузнецке стоимость квартир на вторичном рынке также снизилась — на 1%. В 2017 года она составила 36 100 рублей. А вот в Кемерове, напротив, цены выросли. Один квадратный метр подорожал на 4,4% — до 47 500 рублей в среднем.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика