3 февраля 2018 в 13:44 Общество

В Красноярске объявили режим «чёрного неба»

До вечера 5 февраля в Красноярске объявлен режим «чёрного неба». В воздухе из-за неблагоприятных метеоусловий (НМУ) рассеяны вредные примеси, сообщает РИА Новости.

— На территории Красноярска сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности, — говорится в сообщении.

В 2017 году режим «чёрного неба» вводился несколько раз. Он возникает из-за безветренной погоды и влажности — в воздухе скапливаются промышленные выбросы, пыль и дым.

В Красноярске работает 28 заводов. При НМУ первой степени предприятия должны снизить выбросы на 15-20%, при третьем — полностью или на 40-60%.

Во время режима «чёрного неба» горожан просят не пользоваться автомобилями. Во время неблагоприятной обстановки лучше покинуть город: могут проявиться или обостриться сердечно-сосудистые, легочные и другие хронические заболевания.

Врачи рекомендуют красноярцам меньше выходить на улицу, не проветривать помещение, промывать нос и горло чистой водой, использовать дома очистители воздуха и ежедневно делать влажную уборку.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика