27 июня 2017 в 19:21 Власть

В Кузбассе будут судить экс-главу одного из районов

В Кемеровской области утверждено обвинительное заключение в отношении экс-главы Яшкинского района, который обвиняется в использовании главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, а также в превышении полномочий.

В ходе расследования установлено, что с апреля по июнь 2015 года фигурант, приняв единоличное, без проведения конкурса, решение, заключил с коммерческой организацией договоры на оказание информационно-консультационных услуг в устной форме в области анализа системы тарифообразования, обоснования затрат и исполнения решений органов тарифного регулирования организациями сферы ЖКХ.

Цена контракта составляла 300 000 рублей. При этом услуги по договорам фактически не оказывались, о чём глава знал. Тем не менее, акты выполнения работ были подписаны и заверены печатями.

Далее глава района распорядился оплатить якобы выполненные работы путём перечисления на расчётный счёт юрлица 135 000 рублей.

Также, с мая 2015 года по март 2016 года фигурант превысил полномочия, дав указание директору МУП «ЖКХ Яшкинского района» отменить проведение открытого аукциона на заключение договора поставки угольной продукции для муниципальных нужд и заключить договоры на поставку угля без проведения конкурса по ценам, значительно превышающим среднерыночные.

В итоге в район поставлялся уголь ненадлежащего качества, что повлекло за собой необоснованное увеличение перерасхода угля. Глава объявил чрезвычайную ситуацию, был заключён муниципальный контракт на поставку угля с единственным поставщиком.

Но любопытно, что деньги при этом продолжали поступать на счёт недобросовестного поставщика. Из-за этого возникла задолженность за уголь в размере 8,6 миллиона рублей.

В ближайшее время материалы дела будут переданы в суд.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика