23 января 2018 в 08:06 Происшествия

Кузбассовец оказался на волоске от смерти по вине коллеги

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 54-летнего мастера по ремонту и обслуживанию электрооборудования конвертерного цеха сталеплавильного производства АО «Евраз ЗСМК». Новокузнечанин обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Фигурант находился в цехе миксерного отделения, где руководил ремонтными работами на троллее крана. При этом перед началом ремонтных работ он не дал задание и не проконтролировал выставление тупиковых откатов машинистом крана №1, который должен был это сделать, зато дал указание электромонтёру шестого разряда приступить к выполнению ремонтных работ на отключённой троллее.

Работник оказался зажат между стеной и краном №1, получил многочисленные переломы. Вред здоровью, причинённый мужчине в результате происшествия, квалифицируется как тяжкий.

– Мастер знал, что нарушает требования законодательства Российской Федерации и нормативно-правовых актов в области охраны труда, недобросовестно выполнял свои трудовые обязанности, — уточнили в региональном СУ СКР. — Материалы дела переданы на рассмотрение в суд.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика