23 мая 2018 в 19:22 Криминал

В Кузбассе горняк травмировал напарника, желая быстрее завершить работу

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего машиниста буровых установок «Шахта Байкаимская». Он обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По данным следствия, обвиняемый, находясь в подземной горной выработке, совместно с 35-летним горняком выполнял наряд по бурению дегазационной скважины буровым станком.

В какой-то момент напарники не согласовали действия по извлечению бурового инструмента.

Обвиняемый <…> не обеспечил безопасное ведение горных работ в вентиляционном штреке и применил опасный метод работы – надел специальный ключ для раскручивания буровых штанг. Он  не убедился, что 35-летний горнорабочий покинул опасную зону и включил вращение станка, в результате чего специальный ключ, надетый на штангу, в ходе вращения бурового инструмента ударил протерпевшего в голову. Мужчина получил открытую черепно-мозговую травму, — уточнили в СУ СКР.

К счастью, пострадавшего удалось спасти.

Обвиняемый признал вину и пояснил, что своими действиями хотел побыстрее завершить работу, поэтому пошёл по более лёгкому пути.

Уголовное дело направлено в суд.

Фото: СКР

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика