25 июня 2018 в 17:58 Общество

В Кузбассе ищут родственников девушки, погибшей в годы войны под Смоленском

Московский поисковый отряд «Обелиск» обратился в администрацию Кузбасса с просьбой помочь найти родственников Тамары Михайловны Шашковой. Она погибла в 1943 году под Смоленском.

Как сообщили в администрации, Тамара родилась в 1924 году в Анжеро-Судженске по адресу: улица Бийская, 12. Во время войны её призвали в ряды Красной Армии в феврале 1943 года. Молодая девушка служила санинструктором в 9-й стрелковой роте 10-й Армии (с. п. 256).

На данный момент известно, что Тамара умерла от ран 10 августа 1943 года в госпитале № 4864. Первоначально её захоронили в братской могиле в деревне Крутой Угранского района Смоленской области. Бойцы поискового отряда побывали в музее госпиталя №4864 в городе Электросталь, пообщались с ветеранами ВОВ, изучили архивы и выяснили, что в августе-сентябре 1943 года госпиталь находился под интенсивной бомбардировкой со стороны противника. Тогда были большие потери, включая и медицинский персонал.

Тамара Шашкова была награждена медалью «За отвагу». В июне 2011 года московский поисковый отряд поднял останки на месте бывшего госпитального захоронения во время «Вахты Памяти». В 1980-х годах за местом захоронения ухаживали школьники, но потом ближние деревни прекратили существование. В связи с этим глава сельской администрации принял решение о переносе захоронения в крупный населённый пункт Знаменку. Останки Тамары Шашковой перезахоронены на Поле Памяти села Знаменка Угранского района Смоленкой области.

Связаться с отрядом можно по телефону в Челябинске 8-903-089-75-79 (Роза Фаттахова) или по почте roza-fattahova@mail.ru.

Фото: АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика