9 августа 2017 в 15:39 Общество

В Кузбассе медведь залез на территорию детского лагеря и забрал лапшу

В Кемеровской области участились случаи, когда туристы во время походов встречают медведя. Так, в «Кузнецком Алатау» уже второй раз за лето на территорию детского палаточного лагеря пробрался хищник.

Только вчера мы с детьми вернулись из похода. 3 августа, когда мы находились на территории «Кузнецкого Алатау», в палаточный лагерь зашёл медведь. Он подошёл к нам на расстояние трёх метров. Не обращая внимание на нас, он пошёл к еде и забрал лапшу. Чтобы спугнуть хищника, мы кинули пиропатроны, и он убежал, — рассказал «Газете Кемерова» инструктор по туризму Алексей Кузнецов.

По его словам, ранее в музей-заповедник приезжали кузбасские и хакасские охотоведы, однако к единому мнению насчёт отстрела медведя они не пришли. Инструктор отмечает, что это не мешает туристам организовывать на территории заповедника палаточные лагеря.

Как писала «Газета Кемерова», недавно произошёл ещё один аналогичный случай. Вожатые детского лагеря самостоятельно вычислили вора, который регулярно крал из палаток продовольствие — тушёнку, конфеты и даже картофель. Полуторагодовалый мишка пробрался на территорию лагеря, и вожатые попытались прогнать его с помощью бензопилы. Но это оказалось непросто, так как он повадился приходить в лагерь ещё несколько месяцев назад, когда был значительно младше, и постояльцы из сострадания подкармливали медвежонка. Сообщалось, что медведь не проявляет агрессии, лишь изредка рычит.

Фото: Pixabay

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика