25 августа 2018 в 03:39 Криминал

В Кузбассе осуждён подросток, изнасиловавший и убивший девятилетнюю девочку

В Кузбассе вынесен обвинительный приговор в отношении 16-летнего жителя Мысков, уличённого в убийстве 9-летней девочки, сопряжённом с изнасилованием. Трагедия произошла в августе 2016 года.

Как сообщается региональным СУ СКР, 5 августа 2016 года труп девочки нашли недалеко от реки в траве.

– Эксперты установили, что причиной смерти ребёнка стала асфиксия от удушения, а также, что девочка подверглась насильственному преступлению сексуального характера. <…> Было установлено, что последний, кто видел потерпевшую, был 14-летний подросток, с которым она познакомилась в этот же день на берегу реки. Он сообщил следствию, что проводил девочку до магазина, а потом они пошли в разные стороны, — уточнили в СУ СКР.

На причастность к совершению преступления было проверено более 100 лиц, однако в ходе расследования были найдены неопровержимые доказательства вины подростка.

– В ходе предварительного следствия было установлено, что обвиняемый воспитывался в неполной семье, ранее был замечен в противоправных действиях. <…> По результатам экспертизы он признан невменяемым, — уточнили в следственном ведомстве.

Постановлением суда подростку назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика