27 ноября 2018 в 18:42 Происшествия

В Кузбассе осуждён водитель автобуса, по вине которого погибли шесть человек

Чебулинский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении водителя автобуса, по вине которого погибли шесть человек. Речь идёт о резонансном происшествии от 23 февраля 2018 года, когда на 425 километре трассы Р-255 «Сибирь» произошло столкновение автобуса и грузовика.

– Водитель автобуса HIGER KLQ 6129Q был недостаточно внимателен к дорожной обстановке и её изменениям, двигался вне населённого пункта с превышением максимально разрешённой скорости движения (более 90 км/ч) без учёта дорожных условий. Выбранная скорость не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, — сообщается пресс-службой прокуратуры области. – В результате он допустил занос задней части автобуса на сторону автодороги, предназначенной для встречного движения, по которой двигался грузовой автомобиль, и столкнулся с ним.

В результате погибли шесть человек, пяти пассажирам причинён тяжкий вред здоровью.
Обвиняемый, уроженец Красноярского края, признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть шести человек. Его приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении, а также к двум годам лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика