24 июля 2018 в 07:59 Криминал

В Кузбассе подростки спланировали преступление, но не справились с замком зажигания

В Кузбассе вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении трёх жителей облцентра. Они виновны в разбое, совершённом группой лиц по предварительному сговору.

Перед тем, как подростки объединились, неизвестный пообещал им хорошо заплатить за незаконные действия. Предложение поступило в мае 2017 года «мозгу» новоиспечённой преступной группировки — подростку, который уговорил приятелей пойти вместе с ним «на дело».

Некто предложил юноше снять с автомобилей 10 колёс, каждое из которых принесло бы 2 000 рублей.

Компания обсудила план действий и распределила роли. Для совершения преступления молодые люди изготовили из вязаной шапки маску, запаслись кирпичами и перчатками, 14-летний подросток принёс оружие для страйкбола. В одном из дворов Рудничного района подростки присмотрели автомобиль, — уточнили в СУ СКР.

Процесс съёма одних лишь колёс их не вдохновил: захотелось угнать машину, чтобы затем продать её на запчасти. Водитель увидел автоворов и заблокировал двери.

В этот момент один из подростков, вооружённый автоматом для игры в страйкбол — внешне полная копия автомата Калашникова — через стекло наставил его на водителя.

Водитель поверил, что его могут застрелить, разблокировал двери и покинул салон.

– Второй подросток сел за руль и только тогда заметил на заднем сиденье девушку. Её также вывели на улицу, при этом забрали мобильный телефон и сумку, — добавили в следственном ведомстве.

Некоторое время промучившись в попытках завести авто самостоятельно, подростки потребовали им помочь. Хозяин машины завёл и развернул авто в нужном налётчикам направлении, после чего подростки угнали машину. Их задержали после погони у одного из торговых центров Кемерова.

Автомобиль наехал на бордюр и остановился. После чего двое подозреваемых были задержаны. Следует отметить, что в результате наезда на препятствие в машине сработали подушки безопасности, и одному подростку сломало руку, — уточнили в СКР.

Всего в «банде» состояло три человека: третий незримо присутствовал на месте преступления, наблюдая за обстановкой со стороны и советуя по телефону, что и как делать.

Любопытно, что ранее никто из юношей в поле зрения правоохранителей не попадал, семьи благополучные.

Суд приговорил всех троих к наказанию от трёх с половиной до двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика