15 марта 2018 в 17:16 Криминал

В Кузбассе поймали насильника, совершившего преступление 7 лет назад

В Кемеровской области следователи нашли преступника, который совершил насилие над 19-летней девушкой вместе с сообщником ещё в 2011 году. По словам потерпевшей, сексуальное преступление злоумышленник совершил ещё с одним мужчиной.

Как сообщили в Следственном комитете по Кемеровской области, семь лет назад разыскать злоумышленников не удалось. Однако работа в этом направлении велась постоянно: следователи изучали уголовное дело, исследовали биологические образцы с использованием новейшей криминалистической техники, проверяли по постоянно пополняющимся базам данных и криминалистическим учётам. В итоге личность одного из мужчин была установлена. 35-летний житель Прокопьевска отрицал свою причастность к злодеянию: он утверждал, что всё произошло по взаимному согласию.

Однако сотрудники СК нашли неопровержимые доказательства его вины. Установлено, что он приехал из Прокопьевска в Новокузнецк в поисках приключений. Придя в одно из кафе, он познакомился с мужчиной, который, как выяснилось позднее, представился вымышленным именем. Выпив, они захотели провести время с потерпевшей, но та отказалась и пошла домой. Злоумышленники отправились за ней, догнали и, применив силу, изнасиловали. 

 

Второго насильника пока не удалось найти, но работа по его поимке продолжается. Прокопчанин же стал фигурантом уголовного дела по статье «Изнасилование, совершённое с применением насилия к потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также насильственные действия сексуального характера». Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика