22 августа 2018 в 07:03 Происшествия

В Кузбассе полиция всю ночь искала заблудившегося грибника

Накануне к полицейским обратилась жительница Прокопьевска. Она сообщила, что её отец отправился за грибами в район посёлка Кара-Чумыш и до настоящего времени не вернулся.

Связаться с ним по телефону у родственников не получилось, так как абонент находился вне зоны действия сети.

На розыск пенсионера незамедлительно выдвинулись сотрудники полиции, МЧС и местной администрации. До поздней ночи поисковые бригады прочёсывали лес в районе посёлка. Чтобы сориентировать грибника в тёмное время суток, полицейские включали на патрульных автомобилях сирены и светозвуковую сигнализацию. Активные поиски продолжились рано утром, рассказали в ГУ МВД России по Кемеровской области.

Наконец, утром, в нескольких километрах от посёлка поисковики заметили разыскиваемого мужчину. Здоровью пенсионера ничего не угрожало, полицейские доставили его домой к семье. Грибник рассказал, что настолько увлёкся «тихой охотой», что не заметил, как заблудился: в темноте обратную дорогу отыскать он не смог. 

С наступлением активной фазы грибного сезона полицейские обращают внимание кузбассовцев на соблюдение элементарных правил безопасности в лесу. Если вы собираетесь за грибами, возьмите с собой спички, мобильный телефон и дополнительную аккумуляторную батарею, компас, фонарик, базовые медикаменты для оказания первой помощи, а также небольшой запас продуктов. Кроме того, обязательно предупредите родных или друзей о своём маршруте.

Фото: pixabay.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика