20 декабря 2017 в 11:47 Общество

В Кузбассе произошло более 14 000 семейных скандалов

За января по октябрь 2017 года в Кемеровской области произошло 14 358 семейных скандалов, за помощью в разрешении которых жители обратились в полицию. Более 8 000 обращений последовали из-за шума в квартирах, такие данные приводит ГУ МВД по Кемеровской области.

Представители полиции предложили депутатам Кемеровского областного совета разработать закон, устанавливающий ответственность за дебоширство. Поскольку домашние ссоры часто перерастают в более тяжкие преступления.

18 декабря депутаты обсудили законопроект, который позволит привлечь дебоширов к административной ответственности за скандал, беспорядок, которые сопровождаются шумом и нецензурной бранью, оскорбительным поведением, унижением человеческого достоинства, нарушающими покой членов семьи, соседей и других людей.

Однако инициативу не поддержала юридическая служба областного Совета и прокурор. Он указал, что понятие «семейно-бытовое дебоширство» не отвечает принципу определенности правовой нормы, поскольку употребляются оценочные понятия «скандал», «устраивание беспорядка», «оскорбительное поведение». По его мнению, законодательство РФ содержит достаточные меры воздействия на семейных дебоширов.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика