11 апреля 2018 в 14:19 Общество

В Кузбассе разрешат использовать поваленные деревья для собственных нужд

С января 2019 года по новому закону можно будет использовать валежник для собственных нужд безнаказанно. Сейчас за несанкционированный сбор можно получить штраф до 4 000 рублей.

Кузбассовцы, которым нужны дрова, могут заключить договор купли-продажи с администрацией или арендаторами лесных участков. Однако депутаты решили с 2019 года приравнять валежник к ягодам и грибам, как в советское время. Поэтому со следующего года собирать деревья можно будет бесплатно. Таким образом, по мнению специалистов, удастся очистить леса от сухостоя без привлечения бюджетных средств. Соответственно, леса будут меньше гореть.

Однако есть и те факты, которые волнуют властей, сообщают «Вести-Кузбасс».

Есть ещё такое опасение, что люди, когда пойдут в лес, могут прихватить и растущие деревья. Ну что ради одного бревна ехать, когда рядышком растёт хорошая древесина, годная для отопления, — прокомментировала специалист областного департамента лесного комплекса Татьяна Ярцева.

За соблюдением закона будут следить лесничие. Они должны будут следить за тем, чтобы сбор валежника не превратился в промышленную заготовку. В то же время наказание за незаконную рубку деревьев останется. За неё грозит до семи лет колонии.

Фото: torange.biz

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика