20 ноября 2017 в 13:38 Общество

В Кузбассе спасатели будут искать рискующих жизнью рыбаков

В Кузбассе стартует масштабный рейд по водоёмам, в рамках которого специалисты ГИМС будут искать нарушителей, вышедших на неокрепший лёд. К спасателям присоединятся администрации городов и районов.

Как сообщают «Вести-Кузбасс», жителям вручат листовки с предупреждениями, а властям муниципалитетов выдадут предписания, если возле водоёмов не будет табличек с напоминанием об опасности. Сейчас даже у берегов не достаточно толстый лёд, в связи с чем увеличен риск провалов.

— Толщина льда не самый главный фактор, который обеспечивает безопасное нахождение на воде в зимний период. При выходе на лёд необходимо учитывать ряд других показателей. В межсезонье один из самых важных фактов — стабильность уровня реки. На сегодняшний день, можно сказать, что река ещё нестабильна, отсюда возникает риск, что в любой момент лёд может отойти от берега и рыбака понесёт на льдине течением. Помимо этого, структура льда должна быть однородной. Например, сейчас во многих районах области кромка вся состоит из шуги, что тоже негативно сказывается на прочности льда, — считает Ярослав Максимов, старший государственный инспектор ГИМС.

Отмечается, что также в Кузбассе откроется более 40 ледовых переправ.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика